07/06/2011
Résultat de la course de qualification : GROUPE A
numéro 10 Fullmetal : 31 points
numéro 18 Regolo59 : 30 points
GROUPE B
numéro 13 TheToxicAvenger: 38 points
numéro 8 Ptera : 22 points
GROUPE C
numéro 34 Capt'n Spaulding : 54 points
numéro 33 junkyardprod: 18 points
GROUPE D :
numéro 28 LegoManiac : 41 points
numéro 3 Anakev : 28 points
GROUPE E :
numéro 16 74 Louloute : 50 points
nuémro 4 Rhakam : 18 points
il y a eu une egalité entre le numéro 4 et le numéro 7 : 18 points
Rhakam(4) ayant posté son entrée le 17 mai et Fullmétal(7) le 18 mai
le second qualifié est donc hors course, désolé
GROUPE F :
numéro 32 Capt'n Spaulding : 48 points
numéro 24 Théo : 28 points
Voici donc la liste des 12 préqualifiés dans l'ordre décroissant des points
numéro 34 Capt'n Spaulding : 54 points
numéro 16 74Louloute : 50 points
numéro 32 Capt'n Spaulding : 48 points
numéro 28 LegoManiac : 41 points
numéro 13 TheToxicAvenger: 38 points
numéro 10 Fullmetal : 31 points
numéro 18 Regolo59 : 30 points
numéro 24 Théo : 28 points
numéro 3 Anakev : 28 points
numéro 8 Ptera : 22 points
numéro 33 junkyardprod: 18 points
numéro 4 Rhakam : 18 points
Pour la grande finale, chaque participant ne peut courir que sur un seul pod.
pour ne pas plus désavantager le captn, j'élimine le pod qui a le moins de points
(j'espère qu'il comprendra !)
Donc voici les 8 participants près pour la grande course :
numéro 34 Capt'n Spaulding : 54 points
numéro 16 74Louloute : 50 points
numéro 28 LegoManiac : 41 points
numéro 13 TheToxicAvenger: 38 points
numéro 10 Fullmetal : 31 points
numéro 18 Regolo59 : 30 points
numéro 24 Théo : 28 points
numéro 3 Anakev : 28 pointsLes derniers votes vont donc se dérouler dans un autre topic que je suis en train de créer, patience...
__________________________
Ami des sports mécaniques bienvenue sur le circuit de Studiapolis !!
La saison arrive sur sa fin et le titre de champion est très disputé cette année.
Les écuries enregistrées ont mis les bouchées doubles pour cette dernière course en repoussant la
limite des châssis de leur module.
Les derniers participants viennent de finir d'enregistrer leur modules auprès de la fédération.
Cette année encore la commission a du refuser des participants. La course de module n'est pas à la portée
de tous et une certaine expérience dans le métier est nécessaire face aux vieux briscards du circuit pro.
Pour cette ultime course, sur la grille de départ, 36 concurrents prêt à se faire péter les studs !!Voici l'attribution des numéros de course dans l'ordre d'arrivée sur le post
1 fifidu54
2 fifidu54
3 Anakev
4 Rhakam
5 Med
6 Rnospace
7 Fullmetal
8 Ptera
9 Ptera
10 Fullmetal
11 lego3009
12 eljanos
13 TheToxicAvenger
14 Alkinoos
15 Regolo59
16 74lououte
17 Danny63
18 Regolo59
19 Spike
20 Zombrick
21 Rhakam
22 Tirius
23 BigBen
24 Théo
25 Théo
26 MiniLM
27 MniLM
28 LM
29 Domino
30 Gabrielth
31 Gabrielth
32 Capt'n
33 junkyardprod
34 Capt'n
35 Bespin
36 MadKarma
Déroulement des qualifications :
6 groupes de 6 vont être tirés au sort (par mon fils
)
Vous aurez 3 points (3-0-0 ou 2-1-0 ou 1-1-1) à attribuer pour désigner vos préférés de chaque groupe. (inutile de justifier votre choix)
De chaque groupe les 2 participants ayant récolté le plus de points seront sélectionnés pour prétendre à l'ultime course !
Il y aura donc 12 concurrents, mais sur ces 12 entrées les quatre participants ayant récolté le moins de points par rapport aux autres ne pourront par poursuivre l'aventure
désolé pour eux
En cas d'égalité entre plusieurs participants, l'entrée postée le plus tôt dans le thread sera prioritaire
lors de la finale à 8, le nombre de points acquis lors des sélections sera conservé et vous devrez votez à nouveau pour élire le grand gagnant.
vous disposerez de nouveau à ce moment là de 3 points (3-0-0 ou 2-1-0 ou 1-1-1) à distribuer à votre "poulain"
à la fin des votes on fait les comptes !
DEBUT DES QUALIFICATIONS
Fin des votes pour les qualifications le lundi 06 juin à 23h59